Cette modeste page en mémoire de nos cousins morts pour la patrie.
Cette liste n'est certainement pas exhaustive car c'est au hasard de nos recherches que nous redécouvrons leur existence.
Beaucoup sont morts sans descendance.

Morts au service de la Patrie

Seaume Jean

1785

24-nov-1805

env. 20 ans

Landau en Palatinat

 

Gay Nicolas

vers 1782

15-fev-1808

env. 26 ans

Espagne

 

Devilliers Jean

 

15-mai-1813

 

Pologne, Dantzig

Dragon

Aymé Arthur

10-juil-1887

28-juil-1913

26 ans

Tonkin, Tanphy

noyé dans le Sélanong à Annam

Roc Honoré, Paul

1-avr-1879

28-août-1914

35 ans

Aisne,Guise

Marié et père

Delille Alfred, Auguste

10-nov-1886

29-août-1914

27 ans

Somme, Proyart

 

Tetard Théophile

7-nov-1887

29-août-1914

26 ans

Vosges, Saulcy sur Meurthe

 Marié et père

Dupré Charles, André

7-août-1893

31-août-1914

21 ans

Somme, Cléry le Petit

 

Beaulieu Charles

29-oct-1884

31-août-1914

29 ans

Haute Saone, Vesoul

Marié

Coquard Camille

18-juil-1878

6-sept-1914

36 ans

Meuse, Courcelles sur Aire

Marié et père

Narcy Agricol, Marceau

31-mars-1889

11-sept-1914

25 ans

Meuse, Romagne-sous-les Côtes

Marié et père

Masse Armand, Alphonse, Maximilien

15-dec-1891

22-sept-1914

22 ans

Meuse, Vaubécourt

 

Rolland Auguste, Albert

25-oct-1892

27-sept-1914

21 ans

Meuse, Mécrin, Bois d'Ailly

 

Caillon Louis

4-dec-1890

1-oct-1914

23 ans

Meuse, Neuvilly-en-Argonne

Tué à l'ennemi

Ravizé Auguste, Maximilien

12-mai-1884

11-oct-1914

30 ans

Saône et Loire, Mâcon

Marié

Lavrut Paul, Armand

1-mai-1890

21-nov-1914

24 ans

Maroc, Koudiat

frère de Paul, Constant

Leplat Léon, Paul, Achille

5-fév-1877

3-dec-1914

37 ans

Meuse, Commercy

Marié

Vernette Gustave, Albert

1-avr-1893

8-jan-1915

21 ans

Bolante, Argonne

Tué à l'ennemi

Guinault Clément, Célestin, Léopold

17-mai-1874

2-fev-1915

40 ans

Aisne, Soupir

 

Rolland Lucien, Henri

8-sept-1894

17-fev-1915

20 ans

Meuse, Argonne

 

Roche Désiré, Auguste

10-oct-1893

3-juin-1915

21 ans

Meurthe et Moselle, Pont à Mousson

 

Cornillat Emile

8-fev-1882

14-juin-1915

33 ans

Pas de Calais, Aix-Noulette

 

Bigueur Ferdinand Xavier

8-dec-1888

16-juin-1915

26 ans

Pas de Calais, Ablain St Nazaire

 

Gaudillier Victor

22-nov-1884

8-juil-1915

30 ans

Meuse, Bonzee

Marié

Belleville Abel, Alfred

6-juin-1894

25-sept-1915

21 ans

Marne, Saint Hilaire Le Grand

 

Jalquin Théodore Auguste Georges

15-mar-1892

20-août-1915

23 ans

Moselle, Sarrebourg

 

Marlin Lucien

21-mai-1894

20-août-1915

21 ans

Meuse, Apremont-la-Forêt

Frère d'Augustin

Male Arthur

12-fev-1880

8-oct-1915

35 ans

Meurthe et Moselle, Reillon

Marié

Daubigney Constant, Marie-Eugène

10-mar-1895

6-déc-1915

20 ans

Macédoine, Dubjani

 

Daubigney Clovis, Edmond

22-dec-1886

8-mai-1916

29 ans

Meuse, Douaumont

 

Lavrut Paul, Constant

7-juil-1883

11-mai-1916

32 ans

Meuse, Bethelainville

frère de Paul, Armand

Danjean Jules, Auguste

12-juil-1887

24-juin-1916

28 ans

Meuse, Vadelaincourt

 

Merlin Prosper

9-mail-1876

27-juin-1916

40 ans

Somme, Hangest en Santerre

 

Guay Jules Georges Olivier

17-avr-1877

15-juil-1916

39 ans

Somme, Fleury devant Douaumont

Bois de la Laufée

Belleville Constant, Eugène

6-oct-1891

3-sept-1916

24 ans

Somme, Clery sur Somme

Tranchée d'Oldenbourg

Marlin Augustin

18-avr-1891

5-sept-1916

25 ans

Somme, Clery sur Somme

La Ferme de l'Hôpital, Frère de Lucien

Rolland Auguste

22-juil-1873

4-oct-1916

43 ans

En mer, au large de la Sardaigne

Naufragé du Gallia

Brelot Georges, Henri, Alphonse

7-nov-1888

4-oct-1916

27 ans

Grèce, Salonique

 

Pernin Louis, Léon, Auguste

10-sept-1891

6-oct-1916

25 ans

Grèce

 

Daubigney Léon, Félicien

17-juin-1887

13-oct-1916

29 ans

Somme, Bouchavesnes

 

Lullier François, Jules

12-nov-1884

1-déc-1916

32 ans

Alpes-Maritimes, Nice

Hôpital Militaire

Cristol Joseph, Pierre

16-avr-1896

26-jan-1917

20 ans

 

 

Dumas Victor, Adrien

13-juin-1890

16-avr-1917

26 ans

Aisne, La Ville aux bois lès Dizy

 

Roux Jules

20-mars-1893

23-avr-1917

24 ans

Aisne, Cormicy, secteur de Sapigneul

 

Guillier Isidore

7-nov-1885

5-août-1917

31 ans

Aisne, Juvincourt

Marié

Béchereau Clément, Isidore

22-mar-1883

20-juin-1917

34 ans

Aisne, Braye en Laonnois

Marié, 2 enfants

Labaume Auguste, Emile

19-nov-1874

28-sept-1917

42 ans

Poperinghe (hopital de Rousbrugge)

Marié, père

Verdeil Bernardin, Joseph

21-mai-1883

11-juin-1918

35 ans

Oise, Gournay sur Aronde

 

Boullié Edmond

16-nov-1883

16-juin-1918

34 ans

Aisne Chézy-sur-Marne

Marié

Albagnac Félix

19-oct-1899

18-août-1918

18 ans

Fontainebleau

 

Humblot Emile

13-mai-1881

15-juil-1918

37 ans

Marne, Baslieux-lès-Fismes

 

Bugnot Victor, Jules

7-juil-1897

28-août-1918

21 ans

Aisne, Fontenoy

 

Guiraudou Clément

10-fev-1894

14-sept-1918

24 ans

Aisne, Laffaux

 

Pourché Auguste

2-oct-1877

4-oct-1918

41 ans

Haute-Marne, Saint Dizier

Hôpital complémentaire 4, Marié

Combriat Louis

19-dec-1898

8-oct-1918

19 ans

Marne, Bussy le Chateau

 

Dupré Gaston Léon

20-dec-1924

10-juil-1947

22 ans

Vietnam, Can Tho

 

Bigueur Lucien Xavier

29-mar-1924

14-avr-1950

26 ans

Vietnam, Phuoc Son

Neveu de Ferdinand Xavier Bigueur

 

Décorations

Duvillet Colladant Joseph

25-mai-1789

15-sept-1859

Médaillé de Sainte Hélène

1809-1814 Fusilier Chasseur

9e r. de ligne et 151e r. voltigeur

Gay Philibert

1er-oct-1791

 

Médaillé de Sainte Hélène

1813-1815 Caporal

2e r. d'artillerie à pied

Courcenet François, Gabriel

jan-1791

13-oct-1835

Officier de la légion d'honneur

Lieutenant-Colonel

 

Courcenet Antoine, Joseph

6-fev-1760

19-sep-1842

Chevalier de la légion d'honneur

 

 

Poty Nestor, Ernest

22-mai-1845

 

Médaille militaire
Médaille coloniale de l'ordre de Nichan Iftikhar
Chevalier de la légion d'honneur

Capitaine

11eme régiment de Hussard

Courcenet Félix, Emile

21-sept-1858

20-mar-1905

Chevalier de la légion d'honneur

Capitaine

1er régiment de chasseur d'Afrique

Courcenet Louis, Claudius, Emmanuel

21-nov-1855

10-avr-1919

Chevalier de la légion d'honneur

 

 

Marlin René

17-nov-1887

9-avr-1959

Croix de guerre

1914-1918 Sergent

101 regiment de tirailleurs sénégalais

Teyssier Edmond, Albert

16-mai-1890

29-dec-1970

Croix de guerre
Chevalier de la légion d'honneur

 

 

Poty Claude, Marius

16-mai-1890

29-dec-1970

Légion d'honneur

 

 

Roc, Jean, Vital

9-avr-1895

9-nov-1981

Médaille militaire
Croix de guerre

1914-1918